Диагностический адаптер ELM327

Диагностический адаптер ELM327

У каждого автомобиля рано или поздно появляются неисправности.Чтобы выявить некоторые из них приходится проводить диагностику автомобиля,но на это не всегда есть время по этому вам поможет диагностическая карта онлайн.А так же давайте разберём при помощи чего можно провести диагностику автомобиля.

OBD (On-Board Diagnostic) обозначает диагностику и контроль основных узлов автотранспортного средства (шасси, двигателя и некоторых вспомогательных устройств). Для проведения самостоятельной проверки систем чаще всего используется диагностический адаптер ELM327. Это компактный прибор, который передает данные о работе авто в режиме реального времени. Все что нужно для использования ELM – это ПК, работающий на ОС Windows, телефон или планшет на Андройд или iOS. Если говорить о том, как пользоваться ELM327, то справиться с подключением девайса сможет даже начинающий автовладелец.

После покупки автомобильного диагностического сканера кодов OBD 2 часто задают вопрос – как его использовать? Действительно, разобраться с подключением бывает непросто, особенно, когда первый раз держишь устройство в руках.

Для начала давайте рассмотрим само устройство.

elm327-mini-4-600x600

Оно представляет собой небольшую коробочку, которая является, фактически, переходником для подключения вашего смартфона к автомобилю через Bluetooth. Всей расшифровкой и обработкой информации занимается телефон – при помощи специальной установленной программы. Именно наличие практически у каждого человека небольшого смартфона сделало возможным производство бытовых автомобильных сканеров OBD II.

image

Раньше для расшифровки использовались мощные компьютеры, которые устанавливались только в автосервисах. А теперь проверить состояние всех систем автомобиля можно так же легко, как сделать покупку в обычном магазине. А самое главное – автомобильный сканер является «мультимарочным», то есть, подходит для абсолютно любого автомобиля.

В некоторых моделях сканеров в комплекте с устройством идет диск с программным обеспечением. Но на самом деле, для работы он совершенно не обязателен. Все, что нам нужно – это само устройство и смартфон.

Первое, что нам нужно – это найти диагностический разъем в автомобиле. Многие люди сразу лезут под капот, но в большинстве случаев разъем находится внутри салона, где-то под рулевой колонкой. Скажем честно – чтобы его обнаружить, придётся постараться. Советуем использовать фонарик.

Следующим шагом идет установка самого сканера. Желательно производить установку при заглушенном автомобиле. Разъем устроен таким образом, что неправильно вставить устройство невозможно. После установки в разъем на устройстве загорится индикатор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор. Специалист по ремонту автомобилей и автоэлектроники. Более 15 лет специализируюсь на установке и настройке бортовых компьютеров, парктроников и другой электроники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *