Выбор бортового компьютера для автомобиля

Выбор бортового компьютера для автомобиля

Выбор бортового компьютера для автомобиля

830f64as-960

Эта статья о том, как верно выбирать бортовой компьютер для автомобиля. О том, какие виды устройств, важные критерии выбора. В конце статьи — видео обзор бортового компьютера Multitronix X10.Содержание статьи:Компьютерные технологии массово вытесняют классические приборы во всех отраслях, и автомобильная — не исключение. Штатную приборную панель все чаще заменяют на бортовой компьютер (онбордер), что позволяет не только упростить слежение за всеми показателями, но и оснастить машину дополнительными функциями.Прежде чем погрузиться в пучину разновидностей, моделей и их совместимости с авто, следует определиться с целями и возможностями.Для этого нужно задать себе несколько вопросов.Он должен выполнять какие-то конкретные функции (диагностика состояния авто, прокладка маршрута) или быть универсальным? При покупке стоит уделить внимание изучению разновидностей и предназначения конкретных изделий. Ведь бессмысленно переплачивать за модель, большая часть функций которой не будет использоваться.Может, БК вам нужен лишь для того, чтобы оборудовать машину по последнему слову техники и повысить престиж? Тогда придется в первую очередь обратить внимание на визуальные эффекты и дизайн прибора.Для тех, у кого бюджет не ограничен и есть желание максимально усовершенствовать свое авто, можно присмотреться к онбордерам, полностью заменяющим панель управления. А наиболее бюджетным и практичным вариантом являются сервисные БК.Цена на изделия во многом зависит от функционала, поэтому следует еще на начальном этапе решить, нужен ли вам прибор с возможностью сушки свечей удаленным доступом и т.п. Также важно учесть температуру эксплуатации. Если планируется использовать авто при низких температурах, следует выбрать БК, который будет бесперебойно функционировать в зимний период.Разделение бортовиков на виды, исходя из назначения и способа установки, отличается четкостью и простотой, что позволяет без особого труда определиться, какой прибор оптимально подойдет для конкретной ситуации.Их отличительная черта — многофункциональность. Совмещают в себе GPS-навигатор, проигрыватель, обладают основными компьютерными функциями. Часто модели оснащены системой радиоуправления, набором необходимых датчиков, сигнальной системой оповещения, управления форсунками и другими параметрами. Многие универсальные БК обладают функцией парковочного устройства.Особенности многофункциональных устройств:
1. Простота и удобство в эксплуатации.
2. Универсальность. При необходимости прибор можно снять и установить на другой автомобиль.
3. Используется чаще всего как отдельная или дополнительная система, так как плохо объединяется с системой управления автомобиля.
4. Приборы оснащены жидкокристаллическим экраном, с помощью которого осуществляется управление системой.
5. В зависимости от модели, имеют 2,5-дюймовый винчестер, твердотопливный накопитель SSD или микросхему флэш-памяти.
Разработаны для выполнения конкретных задач. Подразделяются на три вида.
1. Маршрутные компьютеры
Предназначены для вычисления параметров передвижения автомобиля, обработки полученных данных и выведения результата на дисплей. Особенности современных моделей:
1. Имеют графический дисплей.
2. Укомплектованы жидкокристаллическими или OLED индикаторами.
3. Маршрутный онбордер может быть встроенным или внешним. Встроенные модели обладают большим функционалом.
4. Устройства чаще всего совместимы с сервисными и управляющими БК.
5. Имеют соединение со спутниковым навигатором.
Маршрутный компьютер вычисляет и отображает:
• карту территории, по которой движется автомобиль, и проложенный маршрут;
• скорость передвижения за отведенный промежуток времени;
• средние показатели скорости за все время поездки;
• количество израсходованного горючего на все расстояние, от точки отбытия до точки прибытия, и его стоимость;
• расход горючего при торможении, ускорении и других режимах движения;
• время, затраченное на поездку;
• время прибытия на место назначения и т.д.
2. СервисныеЗадача сервисных бортовых компьютеров — проводить диагностирование и сообщать о неполадках в закодированном виде. Наличие в автомобиле сервисного БК позволяет сэкономить время и деньги на диагностике автомобиля, так как в сервисном центре нужно будет лишь расшифровать код неполадки, выведенной на экран устройства. Если обращение в сервис невозможно, то обозначение выводимого на экран кода владелец авто может посмотреть самостоятельно, воспользовавшись инструкцией к автобортовику. Основные функции сервисных БК:
1. Проверка двигателя.
2. Диагностика тормозных колодок.
3. Осуществление контроля за уровнем масла во всех основных системах автомобиля: двигателе, коробке передач и т.д.
4. Проверка электросистемы на предмет замыканий, неполадок с лампами, индикаторами, системами сигнализации и т.п.
Сервисные бортовики не часто устанавливаются «в чистом виде», в большинстве случаев они комплектуются с другими видами БК.
3. Управляющие
Представляют собой смесь маршрутного и сервисного бортовика. Их основные функции:
1. Регулировка заряда аккумулятора.
2. Управление форсунками.
3. Обеспечение круиз-контроля.
4. Регулировка напряжения борт-сети.
5. Оповещение в случае неполадок и подача звукового сигнала в аварийной ситуации.
6. Контроль и диагностика работы двигателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор. Специалист по ремонту автомобилей и автоэлектроники. Более 15 лет специализируюсь на установке и настройке бортовых компьютеров, парктроников и другой электроники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *