По всевозможным причинам водители иногда просто не замечают дорожный знак, стоящий на обочине. Усталость, отвлекающий звук или картинка за окном. Плохие погодные условия или яркий ослепляющий свет встречной машины и может быть пропущен знак, несущий важную информацию. Чтобы избежать такой ситуации была разработана специальная система. Система распознает дорожный знак и сообщит об этом водителю в виде звукового сигнала и изображения на экране в машине.

158m

Конечно, пока эта система не совершенна. Ввиду обилия дорожных знаков и отличий в них в разных странах, разработчики «научили» свое изобретение распознавать знаки, несущие действительно важную информацию. К таким относятся знаки:

  • ограничения скорости;
  • о запрете обгона;
  • об одностороннем движении;
  • «Въезд запрещен» (на стадии тестирования).

Как работает система распознавания

Само устройство имеет небольшую комплектацию. В нее входит видеокамера, оснащенная инфракрасным датчиком для темного времени суток, блок управления и отдельный экран.

Видеокамера устанавливается между лобовым стеклом машины и зеркалом заднего вида, хотя иногда возможен монтаж в боковые зеркала. Она охватывает пространство справа и сверху, где и располагаются дорожные знаки, и передает изображение в блок управления.

В нем анализируются данные с видеокамеры в таком порядке:

  • происходит распознавание формы, цвета и надписей дорожного знака;
  • анализируются данные автомобиля, прежде всего скорость;
  • сравниваются информация о дорожном знаке и фактические результаты машины;
  • на экран или звуковым сигналом происходит оповещения водителя.

Обычно изображение уходит с экрана постепенно. До тех пор пока не появится другой дорожный знак, причем звуковой сигнал не сохраняется. Иногда система распознавания использует не только данные видеокамеры, но и электронные карты местности с указанными в них знаками.

1403542442_sistema-raspoznavaniya-dorozhnyh-znakov

Дисплей устройства располагается возле спидометра. Но уже есть разработки, позволяющие проецировать результаты прямо на лобовое стекло.

Естественно всецело полагаться на такие новинки еще рано, потому что присутствует некоторое несовершенство в работе устройства. Ему могут помешать правильно оценить ситуацию на дороге погодные условия, смена освещенности и стоящая на обочине машина. Поэтому такое устройство пока стоит рассматривать как дополнительного помощника. Который обращает ваше внимание на расположенные на полосе движения дорожные знаки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор. Специалист по ремонту автомобилей и автоэлектроники. Более 15 лет специализируюсь на установке и настройке бортовых компьютеров, парктроников и другой электроники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *